Состояние пожарной безопасности летних лагерей Калмыкии обсуждали накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством премьера РК Игоря Зотова. 

Как сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев в ходе заседания, в текущем году 111 учреждений республики примут детей в период летней оздоровительной кампании. Среди них шесть муниципальных лагерей сезонного действия, 104 школьных лагеря дневного пребывания и Юстинский пансионат «Сюмин Булнг». Для обеспечения круглосуточной охраны общественного порядка руководителями районных детских оздоровительных лагерей подготовлены паспорта безопасности, планируется организация круглосуточной охраны и пропускного режима на территорию лагерей. Региональное МЧС будет проводить учебные занятия и инструктажи с персоналом и детьми по отработке действий при ЧС.

Особое внимание будет уделено защите территорий ДОУ от возможных природных пожаров. А именно будет производиться опашка территории, выкос сухого травостоя, обеспечение объектов достаточным запасом воды на нужды пожаротушения. Между тем, с четвертого июня в Калмыкии около пяти с половиной тысяч детей уже начали свой досуг в 104 лагерях дневного пребывания.  

В 2018 году нескольким стационарным оздоровительным лагерям Калмыкии были выделены субсидии на капитальный ремонт. Общая сумма составила 15 миллионов рублей. Средства распределены между ДОЛ «Сайгачонок», «Салют», «Родничок» и «Березка». В этих объектах оперативно устраняются замечания со стороны региональных Роспотребнадзора и МЧС. Уже заключены договоры со службами пожарного мониторинга, установлена связь с пультом МЧС, проведена огнезащитная обработка. Кроме того, для тушения пожаров оборудованы пожарные водоемы, средства пожаротушения укомплектованы и находятся в исправном состоянии, проверена электропроводка.

В целом же, по заверению минобразования РК, нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в прошлом году, до открытия первой смены в лагерях будут полностью устранены.