Накануне представители Общероссийского народного фронта в Калмыкии подвели итоги своей деятельности с момента создания регионального отделения ОНФ в республике. Напомним, учредительная конференция, на которой был избран региональный штаб, состоялась в октябре 2013 года.

За пять лет работы региональным отделением Народного фронта был накоплен значительный опыт по решению проблем граждан. Например, при содействии активистов движения в Элисте появился новый детский сад. Как отметили члены регштаба, это была одна из первых побед в борьбе с бюрократическими проволочками. 

После вмешательства активистов Народного фронта резонансной темой стала остановка незаконной раздачи земельных участков и их застройки в единственной рекреационной зоне Элисты – в парке «Дружба». 

Кроме того, благодаря экспертам Народного фронта удалось остановить незаконный сбор с предпринимателей дополнительных налогов в Городовиковском районе. Там же фронтовики выступили в защиту экологии и заставили местную коммунальную службу прекратить несанкционированный сброс нечистот в реку Башанта, а также возобновить работу очистных сооружений. Удалось решить проблему несанкционированного слива канализации вблизи жилых домов и в поселке Годжур. В Малодербетовском районе активисты добились перевода районной больницы на автономное отопление. 

В рамках реализации приоритетных проектов ОНФ «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на территории республики были ликвидированы 32 свалки, отремонтированы самые аварийные участки региональных дорог общей протяженностью 52 км. Эксперты приоритетного проекта Народного фронта «Центра мониторинга благоустройства городской среды» добились учета мнения жителей при реализации проекта по благоустройству дворовых территорий во втором микрорайоне Элисты и в поселке Ики-Бурул.

По инициативе активистов ОНФ на соответствие федеральному законодательству прокуратурой был проверен республиканский закон «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия», после чего Верховный суд Калмыкии признал незаконными надбавки к пенсиям бывших чиновников.

Положительных результатов удалось добиться и в оказании юридической помощи 22 молодым врачам, которые на протяжении полутора лет не могли получить положенные им выплаты по программе «Земский доктор».