Сегодня между министерством спорта и молодежной политики РК и министерством по земельным и имущественным отношениям РК было подписано соглашение об информационном взаимодействии. В частности, по вопросам имущественной поддержки участников федеральной программы «Ты  предприниматель!». Документ подписан профильными министрами Дорджи Шикеевым и Борисом Лиджиевым в конференц-зале «Ойрат-Арены».

Как отметил Борис Лиджиев, минзем РК заинтересован в предоставлении имущественных объектов предпринимательскому сообществу Калмыкии. На протяжении прошлого года была проведена полномасштабная инвентаризация имущества – складов, магазинов, транспортных средств – на всей территории республики. На сегодняшний день министерство готово предоставить 184 земельных объекта. Все они расположены в районах Калмыкии. Желающие могут обратиться в министерство или напрямую в районное или сельское муниципальное образование, на учете которого находится объект.

Имущество предоставляется на льготных условиях: в первый год арендатор оплачивает лишь 40 % от ежегодной аренды, во второй– 60 %, в третий – 80% и только на четвертый год пользования арендная плата составит полную стоимость. Данная льготная программа реализуется в рамках соответствующих поручений главы Калмыкии. Таким образом, участники программы «Ты-предприниматель!» в 2018 году имеют возможность получить льготы для развития собственного бизнеса.

В свою очередь Дорджи Шикеев рассказал о федеральной программе, реализуемой в республики с 2018 года. В прошлом году в проект было вовлечено более 1300 молодых людей. «Программа полезна тем, что молодые люди смогут делать первые шаги без серьезных ошибок. Проект важен для республики, так как в последнее время в бизнес идет все больше молодежи и поддержка таких инициативных ребят – наша главная задача», – прокомментировал министр.