Неукротимый и непобежденный последний джунгарский хан Амур-Сана обрел покой на российской земле. Согласно архивным документам, он умер от оспы на территории современного Тобольска в сентябре 1757 года. Но столь велик был страх маньчжурской администрации даже перед одним именем хана, что несколько раз они официально обращались в Петербург с просьбой выдать тело последнего хана разоренной Джунгарии Китаю. Однако Россия не согласилась на это. По распоряжению Сената, сибирский губернатор Соймонов отправил тело на русско-китайскую границу для того, чтобы представители цинской администрации смогли освидетельствовать труп и подтвердить факт смерти своего главного врага.

Тело последнего джунгарского хана было захоронено в районе Селенгинского острога, и дважды подвергалось эксгумации для подтверждения факта смерти – настолько сильно боялись возрождения хана цинские власти. Хан действительно умер, но не умерли в памяти народа его дела и слова. И сегодня о нем поют сказители Западной Монголии и Алтая, и сейчас прославляют того, кто предпочел смерть рабству. Как мы уже сообщали, не так давно на Алтае был обнаружен сюльдэ хана Амур-Саны. Навершие древнего знамени ойратов, вероятно даже то, которое украла дочь Чингисхана Цэцэйкен, выходя замуж за ойратского принца Инэлчи, сразу стало символом нового единения потомков великой Джунгарии.

11 июня ойраты Алтая, Калмыкии и Монголии собрались у места погребения последнего джунгарского хана Амур-Саны, чтобы отдать ему дань памяти, как подобает чтить великих воинов прошлого. На церемонии поклонения месту захоронения хана и навершию его боевого знамени собралось множество людей: хранитель сюльдэ Амур-Саны, геше-лама Арам Кыпчаков, ламы из Агинского, Тамчинского и Иволгинского дацанов, глава Селенгинского района Бурятии Станислав Гармаев, его заместитель Евгений Дагбаев, глава города Гусинноозерск Андрей Кудряшов. Ойратов Монглии представляли Генеральный консул Монголии в Бурятии Д. Чадраабал, вице-консул Ганболд, председатель ойратского общественной организации «Тод номын гэрэл» Б. Бат-Амгалан, директор фонда «Галдан Бошигт хааны сан» Н. Бат-Болд, представители общественной организации «Торгон нутаг», представители казачества во главе с атаманом А. Аксентьевым.

При проведении ритуала подношения сюльдэ и молебна навершие знамени хана Амур-Саны держали все присутствующие ойраты, а в это время с неба лил теплый летний дождь, которого не было на селенгинской земле много дней. Во время молебна ламы и участники совершили кропление молочными и спиртными напитками божеству-хранителю сюльдэ, а также всем защитникам ойратского народа. Читали молитвы и гимны буддийским божествам, восхваления и молитвы хану Амур-Сане и его вотчине – Алтаю.

Когда стихли слова молитв, воинскую почесть джунгарскому хану отдали казаки: «Для отдачи воинских почестей последнему правителю Джунгарского ханства, Амур-Сане хану шашки наголо!», – скомандовал атаман Аксентьев, и в небо, вместе с ханским сюльдэ, взвились казачьи шашки. «Хан ойрат-монголов, потомок Хабуту-Хасара, ты встретил нас и проводил дождем! Хурай хурай хурай», – откомментировал это событие директор общественной организации «Тод номын гэрэл» Бат-Амгалан Баатаржав

«В ближайшем будущем на месте захоронения Амур-Саны мы совместными усилиями всех ойратов воздвигнем памятник хану, а в сентябре состоится научно-практическая конференция, посвященная последнему хану Джунгаров», – заявил хранитель сюльдэ Амур-Саны Арам Кыпчаков.

Вот так древнее ойратское знамя и живая память о прошлом великого народа объединили ойратов мира на бурятской земле, где покоится прах человека, которого боялись империи. Хан, ты принял жертву и пролил благодатный дождь на головы участников молебна, вместе с божествами-защитниками непокоренного ойратского народа благословляя каждого, кто не отделяет себя от Джунгарии.

Пусть черный и грозный ойратский бунчук

Врагов устрашит, раскидает вокруг.

Пусть силой могучею нас наделит,

Отваги придаст и мечи заострит.

Пусть тот, кто в борьбе за ойратский народ

Из этого мира в мир духов уйдет,

Лишившийся тела – да будет и там

Он преданным духом-хранителем нам!

Прославят нас люди грядущих времен

Потомки бессмертных ойратских племен!

Геннадий Корнеев