Завтра, 22 июня, в 21:00 на мемориальном комплексе героев Гражданской и Великой Отечественной войн состоится республиканский этап всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

22 июня 1941 года рано утром фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот день в нашей стране и во всем мире вспоминают о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе. В Калмыкии в этот день пройдут памятные мероприятия и торжественные митинги. И тысячи жителей республики придут к мемориалам павших воинов, чтобы почтить память погибших минутой молчания.

В рамках акции в Элисте жители из зажженных свечей выложат слово «МИР», как символ вечной памяти и скорби о миллионах соотечественниках, погибших в жесткой схватке с врагом. В этот день все участники мероприятия склонят головы в минуту молчания перед поколением советских людей, принесших нам победу и подаривших будущее. 

Отметим, всероссийская акция «Свеча памяти» проводится в целях патриотического воспитания молодежи Калмыкии. Все желающие могут зажечь свечи в память о миллионах мужчин и женщин, стариков и детей, военных и гражданских, погибших в годы войны. Организаторы мероприятия: министерство спорта и молодежной политики РК,  а также Республиканский центр молодежи» совместно с Калмыцким региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».