Детский православный лагерь начал свою работу с 18 июня при Казанском кафедральном соборе Элисты. До 8 июля включительно его будут посещать ежедневно 70 детей от 5 до 14 лет. Благословил смену архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В этом году лагерь посвящен памяти святого страстотерпца цесаревича Алексия в связи с 100-летием мученического подвига царской семьи. Поэтому первый день начался с молебна святому Алексию.

Традиционно воспитанники лагеря будут заниматься со священнослужителями и педагогами изучением православной культуры, а также участвовать в подготовке в различных благотворительных и культурных акциях. В программу дневного пребывания войдут развивающие занятия по хоровому пению, рисованию, хореографии и актерскому мастерству. Особое внимание будет уделяться оздоровлению и физическому развитию: запланирована ежедневная утренняя зарядка, разминки, еженедельное посещение плавательного бассейна и подвижные игры.

Также в рамках лагеря будет работать секция военно-спортивной подготовки. Обязанности старших наставников в секции будут исполнять вице-сержанты военно-патриотического клуба «Десантник».

Завершится работа лагеря итоговым мероприятием, посвященном Дню семьи, любви и верности, которое состоится 8 июля в сквере Преподобного Сергия Радонежского.