18 июня в Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему «Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики РФ», который провели комитет по делам национальностей совместно с комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В работе круглого стола приняли участие председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин, а также депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, заместитель руководителя администрации главы РК, пресс-секретарь главы РК Буянча Галзанов, председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев и другие заинтересованные лица.  

В ходе мероприятия были обсуждены задачи Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в части информационного обеспечения реализации национальной политики, оказания поддержки государственном, муниципальным и негосударственным теле- и радиокомпаниям, печатным СМИ, освещающим вопросы межнациональных отношений, в том числе на национальных языкам народов России.

«Нас очень беспокоят проблемы региональных СМИ, которые работают на национальных языках народов России. На круглом столе мы бы хотели обсудить с журналистами те вопросы, которые у них есть, понять, достаточно ли им уделяется внимания со стороны региональных и федеральных властей. Без их поддержки такие СМИ просто не выживают сегодня и, возможно, им нужна законодательная поддержка из центра», — сказал накануне круглого стола Ильдар Гильмутдинов. На самом заседании он напомнил, что Госдума РФ рассматривает законопроект об изучении родных языков, где ко второму чтению будет зафиксировано создание на федеральном уровне специального фонда поддержки национальных языков.

Леонид Левин сообщил, что в 2017 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) выделило более 26 миллионов рублей для 52-х изданий на национальных языках, а в 2018 году господдержку получили уже 55 СМИ. «Поддержка национальных СМИ продолжается», — подчеркнул он и добавил, что одним из решений по поддержке региональных и национальных СМИ, в частности, «может быть развитие системы стажировок для студентов профильных вузов и привлечения гражданских активистов на добровольной основе».

Санал Шавалиев в свою очередь подчеркнул, что сегодня национальная печать, имеющая огромное социальное значение должна субсидироваться из федерального бюджета: «К примеру, в части финансирования почтовых и типографских услуг. Таким образом, цена подписки на национальные издания упадет вполовину. Это предложение было внесено в протокол круглого стола. Было отрадно услышать, когда Леонид Зорин внес предложение, чтобы форум в Калмыкии «Национальная пресса сегодня» стал той площадкой, где соберутся ответственные структуры и решат проблему национальной прессы раз и навсегда».  

Высказывались в ходе круглого стола и другие инициативы по поддержке национальных СМИ и национальных культур народов России.