Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва назначены на 9 сентября 2018 года в соответствии с постановлением регионального Парламента от 9 июня 2018 года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ председатель Избиркома РК Александр Дикалов, избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства на территории республики, зарегистрированный по месту пребывания в Калмыкии, не менее чем за три месяца до дня голосования, может быть включен в список избирателей на любом избирательном участке на основании личного письменного заявления, поданного в территориальную избирательную комиссию за 60 – 15 дней до дня голосования. А именно с 10 июля по 24 августа 2018 года. 

Кроме того, избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, но в пределах Республики Калмыкия, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Избиратель сможет подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в любую ТИК, МФЦ или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» не ранее чем за 45 и не позднее чем за три дня до дня голосования или с 25 июля по 5 сентября 2018 года. В любую УИК можно подать заявление не ранее чем за 10 и не позднее чем за три дня до дня голосования  или  с 29 августа 2018 года по 5 сентября 2018 года. 

Разъяснения по подаче заявления по месту нахождения будут доведены до каждого жителя республики. Всего на территории РК будет работать 323 пункта приема заявлений. 

Александр Дикалов также сообщил, что проводится совместная работа с Управлением по вопросам миграции МВД РФ по РК, Управлением Росреестра по РК и администрацией Элисты по исключению из границ избирательных участков несуществующих жилых домов и снятию граждан с регистрационного учета по месту жительства в отсутствующих на территории города Элисты домах, а также наличия у избирателей регистрации по месту жительства на переименованных улицах.

В связи с этим Дикалов обращается к жителям республики, имеющим регистрацию по месту жительства в домах, которые были расселены и по факту уже не существуют, и к избирателям, проживающим на переименованных улицах, привести в соответствие в паспорте гражданина РФ сведения (отметки) о регистрации по месту жительства.

Кроме того, с 15 июня 2018 года в Избирательной комиссии Калмыкии открыта горячая линия связи с избирателями по телефонам 8(84722) 4-05-73, 4-05-76. А с 10 июля будет организована горячая линия в территориальных избирательных комиссиях республики. 

На сайте Избирательной комиссии республики создана вкладка «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 9 сентября 2018 года», где размещена вся информация о подготовке и проведении выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва и иных избирательных кампаний.