Как мы уже сообщали, на минувшей недели глава Калмыкии Алексей Орлов посетил Лаганский район.

В ходе своего рабочего визита он побывал на строящемся участке дороги Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала, после чего в интервью журналистам республиканских СМИ отметил хороший темп строительных работ: «Есть все основания, согласно срокам работ по контракту, к концу года завершить объект. Это станет серьезным подспорьем для транспортной системы, поскольку дорога свяжет административные центральные города Астрахань и Махачкала. К тому же это избавит наши трассы от огромного количества проходящего транзитного транспорта. Мы получим возможность проводить более качественные ремонтные работы своих региональных дорог за счет освободившихся на содержание и ремонт данного участка».

Некоторое время назад, как подчеркнул руководитель республики, он встречался с руководителем Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства Сергеем Щербаком и обсудил с ним ряд важных вопросов по развитию транспортной сети юга Калмыкии: «В частности, говорили о том, что дорогу Яшкуль-Комсомольский-Улан Хол-Лагань мы планируем при поддержке минтранса России и заказчика автодороги передать в федеральное подчинение. Очень хочу надеяться, в самое ближайшее время это произойдет. Мы приложим к этому все усилия. Первый шаг по пути к этому сделали – первые 60 с лишним километров дороги практически готовы к вводу в эксплуатацию.

Мы, конечно, поддерживаем коллег из Упрдора «Каспий» в вопросе развития придорожной инфраструктуры. Здесь больший упор я хотел и предложил сделать районным властям. Трасса транзитная, и мы предлагаем местным предпринимателям участвовать в строительстве объектов придорожного сервиса – кафе, АЗС и других услуг.

В перспективе же нам бы хотелось иметь новую дорогу от развязки Улан Хол-Астрахань, 24 км до Лагани. Тогда это полностью закроет нашу проблемную зону юго-востока республики на долгие годы».