В Главном управлении МЧС РФ по РК среди сотрудников ведомства ежегодно проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году состязание состоялось по трем номинациям – «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный» и «Лучший работник пожарной охраны». Данный конкурс, как сообщает пресс-служба МЧС, проводится в рамках Всероссийского фестиваля по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Цель мероприятия – повышение уровня профессиональной подготовки, рост инициативы, активности сотрудников пожарной охраны, повышение заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и эффективности служебной деятельности, выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников.

В самом начале конкурса всем участникам предстояло пройти тестирование на знание основных положений деятельности МЧС России и нормативно-правовой базы. С этим заданием все справились на «отлично», продемонстрировав хорошую теоретическую подготовку.

Также участникам предстояло показать свою физическую форму: подтянуться на перекладине, выполнить челночный бег и пробежать дистанцию в 1000 метров.

Самыми захватывающими этапами стали подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни и преодоление стометровой полосы с препятствиями. Участники перепрыгивали через двухметровый забор, подхватив пожарные рукава, проходили бум и соединяли их к разветвлению, прокладывая рукавную линию. Также пожарные соревновались в вязке двойной спасательной петли без надевания.

В результате упорной борьбы победителем в номинации «Лучший пожарный» стал мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части № 18 рядовой внутренней службы Санал Найминов, в номинации «Лучший начальник караула» – начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Лаганского района Денис Санджигоряев, а «Лучшим работником пожарной охраны»  – пожарный пожарно-спасательной части № 16 Баатр Сангаджиев