Следственный комитет Калмыкии присоединился ко Всероссийской акции «Спасибо каждому ветерану!», проводимой следственным комитетом России и посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Сотрудники следственного отдела по городу Элисте вместе со своими детьми навестили ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Яковлевича Кутыгина.

 

Дети подарили ветерану цветы и подарки, прочитали заготовленные стихотворения, рассказали об успехах в школе и засыпали ветерана вопросами о Великой Отечественной войне. 

"Школьники признались, что рассказ Тимофея Яковлевича о войне намного интереснее учебника.Ветеран с удовольствием показал гостям свои многочисленные награды, которые не помещаются на одном кителе, среди них:  Орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды, две медали «За Отвагу», а также «За победу над Германией» и другие", - пишет следком Калмыкии.

Справочно

Тимофей Яковлевич Кутыгин - Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Республики Калмыкия, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Тимофей Кутыгин родился 15 февраля 1922 года в Черноземельском районе Калмыкии. До войны работал трактористом, о начале войны узнал спустя 3 дня, и так как у него была бронь, на фронт его не пускали, а после того, как трактор сломался, он попал на работу на железную дорогу. Оттуда был призван в Красную Армию 20 марта 1942 года.

После обучения на артиллериста попал в 56-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, принимал участие в обороне на Дону. Был ранен, после лечения попал пулеметчиком в 150-ю стрелковую дивизию 21-й армии. Участвовал в Сталинградской битве, снова получил ранение. Затем стал разведчиком в 810-м артиллерийском полку 270-й стрелковой дивизии. Принимал участие в Курской битве, освобождал Украину, затем воевал на Калининском фронте. Освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу, сражался в Германии.