Об этом накануне сообщило Управление по развитию электронного правительства Калмыкии. Отмечается, что ранее установленные на дорогах Элисты камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения прошли тестовый режим. В местах, где размещены соответствующие предупреждающие знаки, в ближайшие дни камеры будут переведены в режим промышленной эксплуатации.

Дополнительные камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения были установлены на дорогах Элисты в рамках реализации госпрограммы «Информационное общество Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». Места размещения камер согласованы с МВД по РК. И до этого момента работали в тестовом режиме.

В официальном сообщении ведомства отмечается, что камеры используют радарный метод определения скорости движения транспортных средств, а также фиксируют пересечение сплошной линии дорожной разметки. Факты нарушения правил дорожного движения будут автоматически передаваться в Группу автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РК по защищенным каналам связи. 

Камеры охватывают участки дорог по ул. Ленина (АЗС «Газпром», Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», перекресток с ул.28 Армии), ул. Аральская (въезд в город со стороны ставропольского направления), а также ул. Джангара.

Важно отметить, что первоочередной целью развития системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД является снижение аварийности и тяжести последствий ДТП на дорогах Элисты за счет повышения дисциплины участников дорожного движения.

Согласно действующему законодательству все финансовые средства от штрафов за выявленные нарушения ПДД будут поступать в республиканский бюджет.