70% процентов опрошенных респондентов обращались на коммерческой основе в государственные учреждения здравоохранения. 30% обращений в сервис телемедицины связаны с услугами врачей-терапевтов. Это самая востребованная категория специалистов по телемедицине.

Лидером по количеству обращений за дистанционной медицинской консультацией в Южном федеральном округе по данным исследования стал терапевт – 30%. На втором месте – гастроэнтеролог – 25%, далее следуют ЛОР – 18%, невролог – 15% и гинеколог – 12%. Данные представлены на основе статистики обращений клиентов Сбербанка, которые используют телемедицину как бесплатную дополнительную опцию в страховых полисах СК «Сбербанк страхование жизни». 

Согласно статистике, доля россиян, предпочитающих лечиться в государственных клиниках, постоянно снижается. Если в 2016 году «бесплатной» медициной пользовались 76,6% опрошенных граждан, то в 2017-м — уже чуть более 50%. При этом 45% респондентов прибегают к периодическим расходам на медицину, даже обслуживаясь бесплатно в районной поликлинике. 

Например, в Южном федеральном округе доля воспользовавшихся в 2017 году коммерческими медицинскими услугами в государственных учреждениях здравоохранения составила 70%. Из них 49% составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. По данным исследования, 41% опрошенных пользовались недорогими медицинскими услугами, потратив на них в среднем 1500 рублей. 

Чаще всего граждане платят за следующие медицинские услуги: 49% – за услуги стоматолога, 43% – за анализы и диагностику, оставшиеся 8% – за прием и консультации узких специалистов. Специалисты прогнозирует сектору платной медицины прирост около 6% к 2019 году. Одним из драйверов роста, помимо увеличения числа медицинских приемов, станет направление телемедицинских услуг – дистанционное общение врача с пациентом. Ожидается, что к 2022 году телемедициной будет охвачено примерно 20% населения России.

С марта 2018 года сервис телемедицины есть у более чем 1,5 млн клиентов Сбербанка, купивших страховые полисы «Сбербанк страхование жизни». Клиенты «Сбербанк Первый» получают комплиментарный доступ к сервису телемедицины DocDoc  в рамках пакета услуг.

С марта по август этого года самыми востребованными специалистами по частоте обращений стали врач общей практики – 38%, педиатр – 24%, уролог – 9%, невролог – 7%, эндокринолог – 6%. 

При этом среди пользователей телемедициной оказалось 72% мужчин и только 28% женщин. Это связано с тем, что мужчины чаще предпочитают онлайн обращения личным визитам к врачам из-за недостатка времени.

Андрей Бухаев, управляющий Калмыцким отделением ПАО Сбербанк: «Телемедицина становится актуальным решением для всех – и для жителей крупных городов, которым сложно найти время посещать врачей, и для людей в отдаленных регионах, где бывает непросто найти специалиста и оперативно записаться на прием. Сервис DocDoc позволяет получать квалифицированные онлайн-консультации опытных врачей, существенно экономить на стоимости медицинских услуг при этом получая сервис более высокого уровня».

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России. Специализируется на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Лидер российского рынка страхования жизни, входящий в первую тройку крупнейших компаний общего страхования России. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.