Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» прошел брифинг с представителями Республиканского центра молодежи Эрдни Сангаджиевым и Герел Акиевой, а также куратором программы «Ты предприниматель» в Республике Дагестан Юсупом Тагировым.

Также в беседе приняли участие предприниматели из Дагестана, которые приехали на второй калмыцкий деловой форум «Территория развития».

Калмыкия участвует в программе «Ты – предприниматель» второй год, Дагестан – с 2016 года. Данная программа призвана развивать малое и среднее предпринимательство в молодежной среде, обучать их ведению бизнеса. Так, 15 октября в Элисте пройдет конкурс, в котором молодые предприниматели будут защищать свои бизнес-проекты перед жюри. Лучшие отправятся на федеральный этап конкурса. Отметим, в программе «Ты – предприниматель» могут принять участие только граждане, не достигшие возраста 30 лет.

Юсуп Тагиров рассказал о реализации программы в своем регионе. Так, в качестве спикеров и тренеров в Дагестане приглашают действующих предпринимателей, которые способны рассказать о «кухне» предпринимательства и существующих подводных камнях. Также Тагиров поделился своими впечатлениями о Калмыкии: «Нас тепло встретили, провели интересную экскурсию, для нас Калмыкия – другой мир. У вас удивительная республика. Живя на Кавказе, в России в целом, такого нигде не увидишь».

В свою очередь предприниматель Абдурахман Баталов, который занимается туристическим бизнесом, также отметил самобытность и уникальность Калмыкии. «У нас нет таких красивых храмов, я как будто попал в Китай. И решил организовать в своей компании один-два маршрута в Калмыкию», – поделился он со своими планами.

Он также рассказал о прошедшем втором деловом форуме «Территория развития» и программе «Ты предприниматель»: «С программой «Ты предприниматель» столкнулся недавно. Она помогает реализовываться молодым людям, у которых нет средств, но есть идея. Я увидел в программе большое будущее и уже привлек молодежь к этой программе. Что касается форума «Территория развития», он прошел на высоком организационном уровне. Больше всего понравилось отношение руководства, министра экономики – они были просты и внимательны к каждому, любой человек мог подойти к ним и пообщаться, для меня это было удивительно».