Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, Калмыкия вновь вошла в рейтинг субъектов РФ по организации работы Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг (МФЦ) за второй квартал 2018 года с оценкой «Высокая эффективность организации деятельности».

Согласно рейтингу, представленному минэкономразвития России, 52 региона продемонстрировали высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ, 26 субъектов РФ получили среднюю оценку, 7 регионов - удовлетворительную. 

Как правило, при составлении рейтинга учитывается доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и другие. Также при составлении рейтинга внимание обращают и на использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ. 

Напомним, ежеквартальный рейтинг – это комплексная оценка деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по созданию и развитию сети центров «Мои Документы», показывающая выполнение требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ, и соответствующих методических рекомендаций.