На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калмыкии состоялся круглый стол, посвященный вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем приняли участие активисты ОНФ, представители органов исполнительной власти и прокуратуры.

Поводом для обсуждения стал ход реализации региональной подпрограммы по обеспечению жильем сирот в Яшалте, где в этом году должны быть сданы в эксплуатацию три двухквартирных жилых дома. В соответствии с технической документацией, опубликованной на сайте государственных закупок, общая площадь каждого дома – 77,24 кв.м., жилая площадь квартиры – 35,44 кв.м. Заказчиком объектов выступило республиканское министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству. На строительство одного дома из федерального и местного бюджетов будет выделено чуть более семи миллионов рублей, на два других – более 8,5 миллионов рублей. Эксперты ОНФ подсчитали стоимость квадратного метра социального жилья – он составит почти 69 тысяч рублей, что превышает среднюю цену по региону. Как пояснил заказчик, в эту стоимость вошли в том числе подведение инженерных сетей и их подключение, благоустройство прилегающих территорий, налоги и иные накладные расходы. 

Как было отмечено в ходе обсуждения, за последние четыре года для этой категории граждан в регионе было построено 13 тыс. кв. м. За это время своим правом на обеспечение жилыми помещениями воспользовались 279 семей. При этом по состоянию на 1 октября 2018 года в очереди на получение жилья состоит 556 человек, до конца года власти планируют обеспечить жильем всего 63 человека. Эксперты отметили, что снижение количества граждан, обеспеченных жильем, происходит из-за недостаточного финансирования. Кроме того, из-за отсутствия маневренного жилищного фонда муниципалитеты не имеют возможности предоставить места даже для временного проживания. 

«Мы считаем, для обеспечения всех очередников квартирами органам исполнительной власти необходимо более внимательно подходить к реализации подпрограммы и рационально использовать денежные средства, выделенные из государственной казны», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Олег Пюрбеев

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать властям региона увеличить финансирование данной программы, а также установить ежемесячную денежную компенсацию за наем жилых помещений.

Активисты Народного фронта отметили, строительство домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Яшалте они берут под свой контроль.