Как РИА «Калмыкия» сообщало ранее, 17 октября 2018 года жители Элисты и близлежащих населенных пунктов жаловались на сильное задымление и запах гари. Также в редакцию РИА «Калмыкия» поступали сообщения об аналогичной ситуации в некоторых районах региона.

В региональном МЧС нашему корреспонденту сообщили, что никаких сообщений о пожарах в Элисте на пульт управления спасателей 17 октября не поступало. Сотрудники МЧС проверили также все близлежащие свалки, однако возгораний обнаружено не было. 

Между тем, как сообщают информагентства, точно такая же ситуация наблюдалась в этот день и в Ставропольском крае. 17 октября на Ставрополь опустился смог. Были взяты пробы воздуха, проверены свалки и промышленные предприятия – внутренних опасных точек, в том числе – пожаров, в крае нет. Предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена, дым не ядовит, сообщают коллеги из ставропольского телеканала «Свое ТВ». 

Сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов оперативно провел брифинг, в ходе которого предположил, что так как 17 октября ветер дул в юго-восточном направлении со скоростью 2-7 метров в секунду, то потенциально смог могло принести ветром из Ростовской области и Калмыкии. Данная ситуация находится под контролем правительства и губернатора Ставропольского края, добавил он.

МЧС РФ по РК сегодня корреспонденту РИА «Калмыкия» еще раз повторило свое заключение: в республике крупных пожаров не было. В свою очередь МЧС Ростовской области сообщает о возгорании мусорного полигона на Николаевском шоссе города Таганрога. 

Редакция РИА «Калмыкия» обратилась за комментарием и разъяснениями в региональный Росприроднадзор, однако ответа пока не поступило.