Напомним, на протяжении всего вчерашнего дня в Элисте наблюдалось сильное задымление и чувствовался сильных запах гари. 

Вчера Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия взяли пробы воздуха для проведения лабораторных исследований на определение содержания в нем концентрации вредных веществ. 

Сегодня Джангар Санджиев, руководитель регионального Роспотребнадзора, в интервью корреспонденту РИА «Калмыкия» сообщил, что в результате проведенных исследований в воздухе обнаружено превышение предельно допустимой для жилой зоны концентрации аммиака. «Концентрация этого вещества не несет опасности или негативных последствий для жителей, но может иметь раздражающий эффект. Это могли почувствовать на себе люди, имеющие хронические заболевания верхних дыхательных путей или страдающие аллергией. Может наблюдаться зуд, першение, слезотечение. Но на сегодня массовых обращений в медучреждения по этому поводу не зарегистрировано. На данный момент у нас есть несколько рабочих версий. Одна из них – превышение аммиака могло быть результатом тления навоза в районе села Вознесеновка Целинного района», - сообщил Санджиев. 

Напомним, что вчера оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Калмыкия провела рейды, но не обнаружила природных пожаров, возгорания травы или городской свалки на территории города. Аналогичные действия со своей стороны провели и специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии.

Также на запрос РИА «Калмыкия» ответило управление Росприроднадзора России по Калмыкии. В сообщении, в частности, отмечается, что было организовано плановое обследование территории Элисты, в том числе полигона твердых коммунальных отходов, и села Вознесеновка. Но при этом источники задымления не выявлены. 

При этом ни одно из ведомств не сообщило, что же могло стать причиной сильного задымления и запаха гари на территории Калмыкии. 

Между тем, как мы уже отмечали, вчера от дыма страдали и жители Ставропольского края. И в одном из своих интервью министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края предположил, что так как 17 октября ветер дул в юго-восточном направлении со скоростью 2-7 метров в секунду, то потенциально смог могло принести ветром из Ростовской области и Калмыкии.