Президент Российской Федерации Владимир Путин направил главе Республики Калмыкия Алексею Орлову поздравление с государственным праздником Днем народного единства. 

В поздравлении, в частности, говорится: «Поздравляю Вас с праздником – Днем народного единства. Всегда, во все времена Россия была сильна традициями патриотизма и народной сплоченности. Воля, духовная мощь и прочная нравственная опора помогали нашим предкам стойко преодолевать любые испытания, строить суверенное государство. Мы должны быть достойны своей великой истории, помнить о тех, кто верой и правдой служил Отечеству. Последовательно идти вперед, добиваться поставленных целей».

поздравительную телеграмму в связи с государственным праздником направил главе Калмыкии председатель правительства России Дмитрий Медведев. В телеграмме, в частности, говорится: «Четвертого ноября 1612 года – важная историческая дата, которая напоминает нам о том, как люди разных национальностей и взглядов сплотились в борьбе против врага, положили конец Смутному времени, сохранили государственность нашей страны. 

Сколько бы веков ни прошло, любовь к Родине, ответственность за ее судьбу объединяют всех нас, помогают преодолевать трудности, эффективно решать самые сложные задачи. Уверен, общими усилиями мы добьемся новых успехов на благо России»

Также главу Калмыкии поздравила Валентина Матвиенко. В поздравлении Валентины Матвиенко говорится: «Поздравляю Вас с Днем народного единства! Российский народ не раз доказывал свою силу и способность к объединению во имя защиты Родины. Подвиги и патриотизм многих поколений обеспечили прочную российскую государственность, свободу и независимость страны. Только сохраняя гражданскую солидарность, свои традиции и духовные ценности наш народ сможет достичь поставленных целей в сложном современном мире, достойно ответить на вызовы времени. Будущее России зависит от нашего искреннего стремления сделать все возможное  для ее процветания и социально-экономического развития».

Также свои поздравления главе республики направил руководитель администрации президента РФ Антон Вайно.