Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в мероприятии, посвященном подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РК в 2018 году, которое состоялось в Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия.

На мероприятии также присутствовали федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Борис Коротков, члены калмыцкого правительства, главы РМО РК, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Глава РК на мероприятии отметил, что Главное управление МЧС РФ по РК находится на особом счету в России и пользуется уважением и авторитетом среди жителей республики.  

С докладом об итогах работы выступил начальник ведомства Андрей Колдомов. Так по его словам, в 2018 году территориальная подсистема РСЧС нашей республики задачи по защите населения и территорий, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнила в полном объеме. Кроме того, начальник МЧС РФ по РК рассказал о чрезвычайных ситуация и происшествиях, произошедших в этом году на территории Калмыкии.    

Так, единственной чрезвычайной ситуацией оказалась засуха, вызванная аномально высокими температурами воздуха и отсутствием в течении весенне-летнего периода осадков на территории 8-ми районов Республики Калмыкия и приведшая к гибели сельскохозяйственных культур на общей площади 49013 гектаров.

В 2018 году, также как отметил Колдомов, на 4,8 % увеличилось количество пожаров, в которых 7 человек погибли, еще 11 человек пострадали. Особенно число таких происшествий выросло в Кетченеровском, Лаганском, Приютненском, Октябрьском, Городовиковском, Яшкульском РМО 

За истекший период 2018 года, как стало известно, также было проведено 417 проверок выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований в области пожарной безопасности. По итогам проверок вручено 186 предписаний, предложено 1256 мероприятий, из которых 602 выполнено. За совершение правонарушений составлен 361 протокол об административном правонарушении в отношении физических и юридических лиц. По итогам проверок подготовлено и направлено 1194 информации о противопожарном состоянии проверенных объектов. 

После Кемеровской трагедии проведены проверки и 243 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе десяти крупных торговых и развлекательных комплексов. В ходе проверок было выявлено 966 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам составлен 161 протокол и приняты решения о приостановке семи объектов.