Сегодня в РИА «Калмыкия» министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева рассказала о повышении заработных плат в республике.

Так, по ее словам, повышение заработных плат в 2019 году в Калмыкии коснется абсолютно всех работников бюджетной сферы. В частности, с 1 января 2019 года на 5% увеличиваются оклады представителей 11 категорий, наделенных таким правом благодаря «майским» указам президента РФ. А это педагоги общего образования; дошкольного и дополнительного образования; педагоги по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; преподаватели среднего профессионального образования; работники культуры; социальные работники; врачи; младший и средний медицинский персонал; научные работники. Это, по словам Ользятиевой, практически 11, 5 тысяч человек, примерно 60% от общей численности работников бюджетной сферы.  

Также с начала нового года повышаются оклады работников «неуказных» категорий, то есть тех, которые не упоминаются в указе президента. «Этой категории в последние два года уделяется особое внимание. Повышение заработной платы для ее представителей является для нас приоритетным, поскольку с 2012 года для них она не повышалась», - отметила министр. 

Что касается работников федеральных учреждений, то здесь, по ее словам, принято решение увеличить оклады с 1 октября 2019 года на 4,3%.  

Кроме того, в этом году, как отметила Ользятиева, с первого января в республике традиционно индексируются социальные выплаты – до 4,3%. Для федеральных льготников повышение состоится только с 1 февраля 2019-го на 3,4%.    

«Все эти мероприятия реализуются в рамках сохранения социальной стабильности, а также направляются на повышение уровня жителей республики», - заключила министр.