Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия продолжают работу по проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Общественники посетили Городовиковск и Яшалту, где проверили состояние дорог, которые были отремонтированы в прошлом году.

В 2018 г. на реконструкцию дорожной сети в Городовиковске с учетом софинансирования из местных бюджетов было выделено 14,7 млн руб. На эти средства были обновлены дорожные участки на улицах Садовой, Горького, Интернациональной, Коминтерна, а также на переулках Октябрьском и Чапаевском. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 2886 м.

«На данный момент в этом населенном пункте асфальтобетонное и щебеночное покрытия на гарантийных объектах находятся в удовлетворительном состоянии, но мы обязательно проверим их еще весной, когда сойдет снег», – отметил представитель ОНФ в Республике Калмыкия Евгений Бембеев.

Эксперты движения оценили качество дорог и в Яшалте. В 2018 году там заменили гравийно-щебеночное покрытие дорожных полотен, расположенных на улицах Молодежной, Кооперативной, Красноармейской, переулке Полевом, отремонтировали асфальтобетонное покрытие на улице 50 лет Октября, а также на 8-километровом участке по направлению от автотрассы в сторону села. Нарекания со стороны общественников вызвал последний объект.

Ранее координаты этой дороги были отмечены на интерактивной карте «убитых» дорог. Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Республике Калмыкия Баатр Мергульчиев, в июле прошлого года активисты движения зафиксировали на ней множество глубоких ям, расстояние между которыми было менее 50 м. По мнению экспертов Народного фронта, они создавали аварийную ситуацию для участников дорожного движения. После сигнала общественников региональный минстрой обещал устранить нарушения в кратчайшие сроки.

Нынешняя проверка общественников показала, что ямочный ремонт дороги произведен, но качество работ оставляет желать лучшего. «Если раньше здесь были глубокие ямы, то теперь на их месте бугры, которые также продолжают негативно влиять на аварийную ситуацию. Складывается впечатление, что к устранению нарушений был формальный подход», – добавил Мергульчиев.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия намерены повторно обратиться в региональное министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства с просьбой обязать подрядчика исправить допущенные ошибки.

Разрешение ситуации общественники держат на контроле.