Сегодня прокурор Калмыкии Роман Тютюник провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ, на которой он подвел итоги 2018 года, а также рассказал о планах на 2019 год. 

В первую очередь он отметил, что в 2018 году прокуратура региона оперативно реагировала на публикации в СМИ. В частности, были отработаны 55 таких фактов, и в 40-ка из них в результате проверки подтвердились нарушения законодательства. По восьми фактам – заведены дела об административных правонарушениях, а в одном случае уголовное дело. 

Нарушение трудового законодательства  приоритетное направление в работе прокуратуры. Так, Тютюник сообщил, что в 2018 году в республике сократилось количество тех работодателей, которые не платят заработную плату своим работникам. Между тем, в прошлом году десять руководителей были привлечены к уголовной ответственности и признаны судами виновными за неуплату заработной платы своим работникам. Всего жителям Калмыкии возвращено около 30 миллионов рублей. 

Еще одна тема, которая для прокуратуры остается первостепенной – нарушения законодательства в области долевого строительства. 

«Можно констатировать, что в конце 2018 года завершились строительные работы на ряде объектов. 150 человек получили заветные ключи. На 2019 год у нас в планах  ряд объектов, которые требуют завершения... Реестр у нас есть. По ряду объектов возникают сложности, но оснований, что они могут оказаться в категории долгостроев благодаря своевременно принятым мерам, нет… Надеюсь, что резонанса в 2019 году по этой тематике не будет»,  заявил Тютюник. И добавил, что по трем потенциально проблемным объектам вопросы о сроках сдачи, качестве выполняемых работ отработаны непосредственно с застройщиком. 

Также на особом контроле у органов прокуратуры находятся вопросы, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг, безопасности дорожного движения, коррупции, обеспечения прав детей-сирот, инвалидов, ветеранов и другие.