В Новый год сеть компании «МегаФон» в Калмыкии справилась с нагрузкой: успешность голосовых и интернет-соединений составила 99%.

Это при том, что праздничный интернет-трафик* абонентов Республики Калмыкия превысил 84 Тб, чего хватило бы для непрерывного просмотра видео в HD качестве в течение 15 лет. При этом доля высокоскоростного трафика также увеличилась, и если в прошлом сезоне только половина поздравлений была передана через сети 4G, то в этом году сеть четвертого поколения приняла уже 65% праздничного трафика.

Абоненты «МегаФона» в Республике Калмыкия сохранили прошлогодний тренд и доверили основную часть своих поздравлений быстрому мобильному интернету.Начиная с шести часов вечера 31 декабря, когда нагрузка на сеть начала усиливаться и до шести утра 1 января калмыцкие абоненты прокачали более 22 Тб, что выше показателей прошлогодней новогодней ночи на 23%. Из них на сеть 4G пришлось более половины всего интернет-трафика.

Примечательно, что активнее абоненты «МегаФона»в Калмыкии были 1 января, а в новогоднюю ночь жители предпочитали общаться вживую и праздновать, а не сидеть в интернете. Так самые активные часы для интернета 1 января начались в 20.00 и продлились до 22.00 часов. Средняя нагрузка суммарного трафика в эти часы превысила 2,4 Тб.

«Новый год, когда нагрузка на сеть вырастает в разы, требует серьезной технической основы. Для этого наши технические специалисты увеличивают пропускную способность базовых станций, минимизируют риски на случай форс-мажора, поэтому во время праздничных дней были организованы дополнительные дежурства специалистов.Результатом стал показатель успешности соединений, который превысил норматив по сети», - прокомментировал директор Калмыцкого отделения компании «МегаФон» Игорь Малиев.

Кроме того, новогодние праздники стали отличным поводом для поездок. В целом за новогодние праздники калмыцкие абоненты «МегаФона» посетили 23 страны. В ТОП самых популярных государств вошли Казахстан, Абхазия, Азербайджан, Германия, Израиль и Индия. А наиболее экзотическими направлениями стали: Катар и Иордания. 

 

 

*Подсчет новогоднего трафика осуществлялся с 00.00 31 декабря 2018 года по 23.00 1 января 2018 года