Как сообщает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий», в 2018 году приведено в нормативное состояние посредством ремонта и капитального ремонта 48 км федеральных трасс в республике, 10 км из них – капитально.

Так, проведен капитальный ремонт 10 км трассы Р-216 Астрахань–Элиста–Ставрополь неподалеку от поселка Яшкуль – обновлено дорожное полотно, установлены два металлических автопавильона,  устроено более 300 п.м. тротуаров и наружного освещения (26 опор), смонтированы дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход», установлено около 3000 п.м. металлического барьерного ограждения, 48 дорожных знаков, около 400 сигнальных столбиков и переустроено пять водопропускных труб.

Также на шестикилометровом участке вблизи Элисты на трассе Р-216, а также на четырех участках подъезда к Элисте от трассы Р-22 «Каспий» общей протяженностью более 17 км федеральные дорожники заменили изношенное дорожное покрытие в ходе ремонта.

На автодороге Р-215 Астрахань–Кочубей–Кизляр–Махачкала восстановлен с использованием щебня и стабилизатора грунтов участок длиной 15 км. Напомним, на этой трассе на участке, проходящем через п. Артезиан, федеральные дорожники также ведут работы по ликвидации грунтового разрыва и строительству новой дороги. В соответствии с госконтрактом работы завершатся к концу 2020 года. 

В 2018 году введен в строй первый этап объекта – протяженностью около 59 км, соединяющий Артезиан и Улан Хол. Пока работы по строительству нового участка Р-215 не завершены полностью, восстановленный щебеночный профиль дороги позволит использовать это направление для проезда автотранспортных средств.

Одним из значимых событий минувшего дорожно-строительного сезона стало строительство новых линий электроосвещения. Так, около 3 км трасс в границах населенных пунктов Хулхута и Цаган-Аман стали освещенными в 2018 году.