1 мая открылось голосование за Российское дерево года 2019. В этом конкурсе принимает участие и Одинокий тополь, расположенный в  Целинном районе Калмыкии. 

Как мы уже сообщали, отдать свой голос можно на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»: www.rosdrevo.ru. Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». 

Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы 18 апреля на круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы. Одна из задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты. 

Голосование на сайте всероссийской программы продлится до 1 октября. Конкурс «Российское дерево года» является национальным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года». Начиная с 2017 года, Россия участвует в этом престижном международном соревновании. Первое участие в европейском конкурсе с победителем национального этапа, могучим дубом, произрастающим в Белгородской области в поселке с говорящим названием Дубовое (в Национальном реестре старовозрастных деревьев России под номером 230) принес России из 13 стран-участниц призовое третье место. Российским деревом года 2018 в результате открытого голосования на сайте программы стал знаменитый дуб, произрастающий в Московской области в музее-заповеднике «Абрамцево». В Национальном реестре старовозрастных деревьев России Абрамцевский дуб находится под номером 255. На этот раз в соревновании с деревьями из 15 стран-участниц номинант из России занял почетное второе место. Теперь Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года» в третий раз. От вашего выбора зависит, какое главное дерево страны 2019 будет представлять нашу страну на европейском соревновании в 2020 году.