Основной фронт работ, как сообщает ФКУ Упрдор «Каспий», придется на подъезд к Элисте от трассы Р-22 «Каспий».  

В частности, речь идет о капитальном ремонте двух участков подъезда к Элисте от трассы Р-22 «Каспий» общей протяженностью 11 км. На отрезках этой трассы близ поселка Овата Целинного района заменят изношенное дорожное покрытие и благоустроят прилегающую территорию. Также в этом сезоне капитально отремонтируют более 15 км трассы Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь. Работы пройдут в черте поселка Улан Эрге Яшкульского района и на выезде из республиканской столицы к границе со Ставропольским краем.

Еще около 24 км подъезда к Элисте от трассы Р-22 «Каспий» приведут в нормативное состояние в рамках ремонта. Дорожное полотно обновят на участках, проходящих рядом с селами Малые Дербеты и Годжур. Также отремонтируют 7-километровый участок с 264 по 271 км трассы Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь, проходящий вдоль Улан-Эргинского водохранилища.

Кроме того, 144 км подъездной дороги к Элисте от Р-22 «Каспий» и Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь обновят за счет устройства слоев износа и проведения поверхностной обработки. Меры обеспечат надлежащую шероховатость, водонепроницаемость, износостойкость и плотность дорожного покрытия.

На трассе Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала в Лаганском и Черноземельском районах на месте грунтового разрыва продолжается строительство участка. Новый отрезок обеспечит наиболее комфортный скоростной проезд по маршруту Астрахань – Грозный – Махачкала. Сейчас федеральные дорожники ведут работы по реконструкции 12-километрового участка региональной дороги Улан Хол – Лагань с доведением ее до параметров II категории (2 этап). В рамках этих работ запланировано возведение двух путепроводов (протяженностью 60 и 50 м соответственно) в составе транспортной развязки типа «труба». Полностью строительство завершат в конце 2020 года.