Мероприятие началось с торжественного шествия колонны по Аллее Героев. В нем приняли участие официальные лица Калмыкии во главе с руководителем республики Бату Хасиковым, ветераны Великой Отечественной войны, представители федеральных, республиканских министерств, ведомств и учреждений, муниципальных организаций Элисты, общественных объединений. 

В ходе шествия состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику Б. Городовикова и Героям Советского Союза. 

Далее у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн прошел торжественный митинг. Открыл его песней «День победы» хор учащихся школ Элисты.   

«Для всех нас это поистине Великая Победа, - отметил Бату Хасиков в ходе своего выступления. – Как известно, советский народ принял большой удар от непримиримого врага. На территории нашей страны проходили такие крупные сражения, которые смогли переломить ход войны, как Курская, Сталинградская битвы. Именно советские солдаты сумели поставить жирную и бескомпромиссную точку в войне. Надо отметить, что более 30 тысяч уроженцев Калмыкии сражалось на поле битвы, из них более восьми тысяч человек награждены орденами и медалями. 23 наших солдата стали Героями Советского Союза. Мы чтим память о том подвиге. Память о тех, кто не вернулся с войны. Это наш общий долг. Низкий поклон Вам, ветераны!». 

От имени ветеранов Великой Отечественной войны поздравил участников митинга с Днем Победы Андрей Манганыкович Джимбиев, народный писатель Калмыкии, почетный гражданин Элисты, защищавший в военные году столицу нашей республики. Он отметил, что в 2020 году страна отметит 75-ю годовщину Великой Победы, в связи с чем выразил надежду на то, что Калмыкия эту дату отметит с достоинством. «Хочется, чтобы и в будущем День Победы оставался главным праздником в нашей стране», - подчеркнул Андрей Манганыкович

Завершился торжественный митинг возложением цветов к Вечному огню.