Сегодня вся страна отмечает самый главный праздник – День Победы. Уже не первый год  девятого мая по всей стране проходит Всероссийская акция «Бессмертный полк».

По традиции в Элисте участники акции собрались на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней». Колонна прошла по улице Ленина до Площади Победы. В акции «Бессмертный полк» приняли участие представители органов государственной власти, общественные организации, жители республики. 

Савр Джимбеев в беседе с журналистом РИА «Калмыкия» рассказал, что принимает участие в акции уже третий год: «Когда я участвовал в акции в первый раз, людей было не так много. А сегодня, кажется, собралась вся Элиста. Я рад, что участвует много молодёжи и детей».  

Гостья нашей республики Наталья Метюкляева признается, что участие в акции для нее - это ещё одна возможность отдать дань памяти своему деду: «Я приехала в вашу республику не случайно, в годы войны мой дед участвовал в боях, проходивших недалеко от Калмыкии, к сожалению, он пропал без вести в 1943 году.  Каждый год, чтобы почтить его память, я участвую в акции «Бессмертный полк».

На Площади Победы к жителям Калмыкии обратился временно исполняющий обязанности главы республики Бату Хасиков. В своей речи он отметил, что каждый должен помнить тех, кто подарил нам Победу: «Дорогие ветераны, уважаемые земляки, гости  и элистинцы, друзья!В этом году в течение нескольких дней «Бессмертный полк» шагает по всему миру. Наши соотечественники считают своим долгом присоединиться к акции. Отрадно, что в Калмыкии, здесь в Элисте и во всех районах  республики, мы также объединились, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто прошел войну, кто остался на полях сражений навсегда. Каждую семью затронула война и для нас это ответственность - чтить память, передавать её будущим поколения. Пусть будут бессмертны имена, пусть будут бессмертным подвиги, пусть будет бессмертной память о тех, кто добыл эту важную Победу», - отметил врио главы республики. 

Напомним, что сегодня в Калмыкии прошел митинг в память погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также сегодня жители и гости города могут посетить Элистинский ипподром, где пройдет конноспортивный праздник.