В столице Калмыкии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Одним из них стал конноспортивный праздник, прошедший на территории Элистинского ипподрома.

Для участия в скачках приехали конезаводчики со всей республики. В рамках соревнований прошли гладкие скачки на дистанциях: 1200, 1600 и 3200 метров – на лошадях чистокровной верховой породы, 1200, 1600 и 3200 метров – среди лошадей полукровной верховой породы, а также самая длинная дистанция – 8 км – на лошадях всех пород. 

Между скачками зрителей радовали своими выступлениями артисты Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».

Помимо скачек прошел конкур. Был разыгран приз от министерства спорта и молодежной политики РК. Отметим, что конкур – соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле. 

Однако все участники и зрители ждали главного заезда – на дистанцию 8 километров (5 кругов) – на приз врио главы Калмыкии. В нем участвовали 15 лошадей четырех лет и старше. В результате победителем стала лошадь Харла под седлом жокея Бамбуш Дорджиева из Кетченеровского района. Победителю вручили ключи от автомобиля LADA 4x4 Urban. Приз вручал врио главы Калмыкии Бату Хасиков. В своем обращении к участникам и гостям праздника он отметил, что скачки возвращают нас к национальным традициям: «Скачки – это добрая традиция, все мы от этого получаем самые лучшие эмоции. Это отважно, это интересно, это отправляет нас к истокам. Я считаю важным продолжать эту традицию, стараться чаще проводить такие состязания. Поздравляю дорогих ветеранов с праздником Великой Победы! Здоровья и мирного неба над головой!».