Ученые и эксперты из разных стран обсудят на конференции в Калмыкии с 28 по 30 мая социально-экономические и экологические проблемы развития прикаспийского региона, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ. 

"С 28 по 30 мая на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова под эгидой Министерства высшего образования и науки РФ и правительства Республики Калмыкия состоится Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические и экологические аспекты развития Прикаспийского региона", - говорится в сообщении.

Каспийское море известно своими богатейшими ресурсами, в том числе углеводородными и биологическими, отметили в пресс-службе. А также является зоной сотрудничества пяти стран, имеющих к нему выход, - Азербайджана, Ирана, Казахстана, РФ и Туркмении.

Основными темами, которые планируется обсудить на конференции, станут проблемы социально-экономического развития Прикаспийского региона в условиях инновационной экономики, особенности развития современного агропромышленного комплекса, проблемы охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия экосистем Каспийского бассейна, этнокультурному и социокультурному взаимодействию ее народов. Конференция пройдет в преддверии 100-летия автономии Калмыкии и 50-летнего юбилея Калмыцкого госуниверситета.