Сегодня в Элисте, во Дворце детского творчества, прошло чествование одаренных детей – победителей региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсов, знатоков родного края, культуры и калмыцкой письменности. 

Участников форума приветствовали врио главы Калмыкии Бату Хасиков и исполняющий обязанности министра образования и науки РК Николай Манцаев. 

«Мне приятно присутствовать здесь и особенно приятно награждать вас, - обратился Бату Хасиков к ребятам. - Вы будущее Калмыкии и страны. В республике живет и растет талантливая и разносторонняя молодежь. Я уверен, что ваше участие и победы в различных конкурсах и олимпиадах - это отличный фундамент для развития и роста. Только здоровая конкуренция дает возможность становиться лучше. Не бойтесь ошибаться. Вы большие молодцы! Уралан!»

Отметим, что лауреатами премии главы Калмыкии стал 21 человек. Награды ребята получили из рук лично врио главы региона. 

Николай Манцаев в своем приветственном слове отметил, что в республике активно ведется работа по выявлению и развитию молодых талантов: «Сегодня в республике реализуются меры по выявлению и развитию молодых талантов. Для совершенствования работы с одаренными и талантливыми детьми, учащимися, а также для поддержки талантливой молодежи с 2006 года утверждена премия главы Калмыкии, ежегодно ее лауреатами становятся учащиеся школ, студенты вузов. Также в республике ежегодно проводятся олимпиады по 20 учебным предметам. Наши дети ежегодно показывают хорошие результаты, что позволяет им после 8 класса поступать в специализированные школы в Москве и Санкт-Петербурге. Также отрадно, что наши дети вошли в число 100 лучших школьников России по предметам математика и история».

Манцаев вручил дипломы ребятам, достойно представившим нашу республику на международных и всероссийских конкурсах. Ими стали победитель и призеры Международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ - ученики Калмыцкой национальной гимназии Эркина Тоснаева, Энкр НарановаСандже Чимидов, а также призер Международного конкурса-выставки монгольской каллиграфии «Письма Вечно Синего Неба – 2018», ученица 7 класса Калмыцкой национальной гимназии Мария Имкинова, призер Международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ, ученица 10 класса Алцыхутинской средней школы Эльзята Музаева, призер Международной Кавказской математической олимпиады, ученик 9 класса Элистинского лицея Виктор Менкубушаев, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Право», ученик 9 класса Элистинского лицея Олег Овшинов, неоднократный победитель и призер регионального этапа олимпиад, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Обществознание» Церен Хечиев.

Кроме того, на форуме были награждены победители и призеры всероссийских олимпиад среди школьников по разным предметам, XVII Республиканской научной конференции «Бичкн Торскм», региональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», республиканского конкурса юных техников, изобретателей и рационализаторов. Дипломами были отмечены победители Республиканского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», лауреаты регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика!».

Заслуженные награды получили победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» - Анастасия Саликова, Ксения Кокунцыкова, Виктория Лиджиева

Также на форуме была отмечена команда «ПрофессориУм» - победители первого Регионального отборочного тура Всероссийских соревнований по робототехнике «Робофест-Калмыкия – 2019» и победители XI Всероссийского открытого чемпионата по робототехнике «FEST Russia Open-2019» в городе Перми в номинации «Лучшее оформление технической зоны роботов».

Отметим, что на форуме выступали Айса Брюгидикова - лауреат премии главы РК, золотая медалистка Дельфинских игр России и стран СНГ 2017 года, солистка Государственного хора Калмыкии, Алдар Конушев - председатель Общественной молодежной палаты при Народном Хурале РК, Валерий Сохоров - заместитель министра цифрового развития РК, а также Баир Болдырев - чемпион ЮФО по кикбоксингу.

Фото пресс-служба врио главы Республики Калмыкия