Стали известны имена победителей II Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Церемония награждения прошла сегодня в Доме правительства РК. Также в рамках мероприятия состоялась демонстрация технических средств реабилитации, адаптированных под потребности инвалидов. 

Отметим, чемпионат, в котором приняли участие школьники, студенты и работающие специалисты, прошло по десяти направлениям. Результаты оказались следующими: победителями в компетенции «адаптивная физическая культура» стали Айса Титеева (среди школьников), Анастасия Епихина (среди студентов), Бембя Басхамджиев (среди специалистов); в компетенции «веб-дизайн» победу одержал Мингиян Застонов; в «кондитерском деле» - Баир Аджиев, в «поварском деле» - Юрий Бамбаев; в компетенции «робототехника» - Эрдни Хобунов; в компетенции «медицинский и социальный уход» - Илья Бакинов (среди школьников), Зульфия Закриева (среди студентов), Кеемя Гувурова (среди специалистов); в компетенции «социальная работа» - Надежда Мартышевская; в компетенции «предпринимательство» - Владимир Мотяев; в компетенции «учитель начальных классов» - Эльвира Шабгурова; в компетенции «исполнительское искусство» - Айса Хохлашова.  

Дипломы, медали, а также денежные призы победителям и призерам чемпионата вручили главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, и. о. заместителя председателя правительства РК Боова Бадмаев, депутаты Народного Хурала, а также руководители республиканских министерств. Все почетные гости мероприятия выразили слова поздравления участникам конкурса, а также пожелали им успехов на пути к новым профессиональным вершинам. 

В рамках торжественного мероприятия также состоялся концерт с участием известных в республике творческих коллективов. 

В интервью РИА «Калмыкия» председатель Калмыцкой общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александр Каманджаев отметил, что чемпионат «Абилимпикс» «дает хорошую мотивацию к обучению людям с инвалидностью». Тем более, по его мнению, у победителей этого конкурса есть хорошая возможность заявить о себе на всероссийском уровне.  

Как нам сообщила и.о. министра социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, сегодня в Калмыкии зарегистрировано 23 000 людей, имеющих инвалидность, 1 758 из них - дети. Также она рассказала, что 23% от общего числа являются работающими.