Лабораторный мониторинг качества воды пруда «Колонский» города Элисты и городского пляжа города Лагани проводит Центр гигиены и эпидемиологии в Калмыкии.

В текущем году на основании неудовлетворительных проб воды в Колонском пруду по микробиологическим показателям были направлены информационные письма в адрес администрации Элисты и Городское зеленое хозяйство.

Как отмечается в официальном сообщении, в 2019 году для лабораторного исследования планируется взять 20 проб в рамках социально-гигиенического мониторинга, 29 проб – в рамках эпидмониторинга.

Калмыцкий центр гигиены и эпидемиологии также сообщает, что водные объекты, используемые для рекреационных целей, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Управление будет осуществлять выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов, используемых в оздоровительных и рекреационных целях, при обращении органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.