Как мы уже сообщали, сегодня в Калмыкии с рабочим визитом находится вице-премьер РФ Виталий Мутко. В рамках своего пребывания в Элисте он посетил проблемные объекты в 9 микрорайоне, где встретился с обманутыми дольщиками домов №50 и 52. 

Как известно, эти два дома на протяжении нескольких лет простаивают, а люди, вложившие немалые средства в их строительство, продолжают надеяться на чудо. Так, строительство дома №50 было приостановлено в 2015 году на уровне кровли, а готовность дома №52 составляет 32%.

Сегодня Виталий Мутко побывал непосредственно на проблемных объектах. Он сообщил, что федеральный центр готов помочь обманутым жителям Калмыкии в решении этой проблемы. 

В частности, на встрече с дольщиками он отметил, что дома будут достроены за счет средств правительства РФ. «Мы приняли решение за счет ресурсов правительства РФ достроить эти два дома. Так как проектной документации нет, надо еще раз обследовать дома. Фонд защиты прав дольщиков сюда зайдет и выберет конкурсного управляющего, заберет всю документацию. В течение одного-двух месяцев эта работа развернется. Параллельно Фонд выберет местного подрядчика», - заявил Мутко. Также он призвал все ответственные ведомства сгруппироваться и бросить все силы на решение данной проблемы. 

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца 2020 года. 

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков сказал, что возьмет под личный контроль проблему дольщиков. «Приезд Виталия Леонтьевича говорит о том, что все мы этими вопросами озадачены. И мы хотим их решить», - добавил он. 

Жители республики, участвовавшие во встрече с Мутко, в свою очередь, поблагодарили его и Бату Сергеевича за оказанное внимание и выразили надежду на то, что им, наконец, помогут.