В Правительстве России будут приняты специальные решения для социально-экономического развития Калмыкии, сказал сегодня в ходе совещания с представителями органов госвласти республики вице-премьер РФ Виталий Мутко. 

Напомним, заместитель председателя правительства РК Виталий Мутко сегодня прибыл с рабочим визитом в Калмыкию. 

«В течение месяца необходимо подготовить перечень конкретных планов развития региона. Далее их рассмотрит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Не исключаю, что после этого будет принято несколько специальных решений по социально-экономическому развитию Калмыкии от правительства РФ», - отметил вице-премьер.  

Также он подчеркнул, что в ближайшие три года в рамках десяти национальных проектов в степную республику будет направлено около 11 миллиардов рублей. В связи с этим Мутко обратил особое внимание на эффективность расходования бюджетных средств. «Нельзя допускать таких вещей, которые мы сегодня видели по воде, когда деньги федеральные выделяются, а люди просто обогащаются, проблему не решают», - добавил он. 

Настрой руководителя республики Бату Хасикова Мутко назвал правильным: «Правильно, что начинать нужно с накопившихся проблем. И если мы что-то обещаем, то нужно реализовывать и доводить это до конца». 

Хасиков, в свою очередь, заверил вице-премьера РФ в том, что его команда уже начала максимально включаться в работу по реализации нацпроектов.