Сегодня в Доме правительства Калмыкии состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В нем приняли участие врио главы РК Бату Хасиков, председатель комитета, сенатор от Калмыкии Алексей Майоров, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, депутат Государственной думы Батор Адучиев и руководители профильных ведомств и организаций. 

Открывая заседание, председатель комитета Алексей Майоров заявил: "Сегодня агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике страны, его размеры и объемы сопоставимы с оборонной промышленностью. Президент перед нами ставит задачи в экспорте. На сегодня мы экспортируем сельскохозяйственную продукцию на 25 млрд. рублей, но нам надо довести этот показатель до 45 млрд". 

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков выразил надежду на то, что многолетний опыт калмыцких животноводов будет использована на федеральном уровне.

Об этом же говорил и заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. Он отметил, что за последние годы в стране наблюдается динамика роста по развитию птицеводства и свиноводства. А вот разведение крупного рогатого скота остается сложным направлением в сельском хозяйстве страны. «Нас беспокоит ситуация по КРС, динамика обратная. Сложное направление, где мы никак не можем достигнуть серьезных значительных результатов и показать серьезную динамику движения вперед. Вчера мы это обсуждали на рабочей встрече. Бату Сергеевич правильно нам указал на те точки роста, которые есть в Калмыкии, они здесь исторически сложились. Здесь есть целый комплекс предприятий, которые давно работают с генетикой КРС. Есть большой потенциал, который можно использовать как базовую федеральную площадку для того, чтобы появился мощный центр, который накрывает достаточно обширную географию регионов и во многом удовлетворяет потребности. Мне кажется, это будет яркий проект, который, подчеркну, будет иметь федеральное значение».