В эти минуты в Доме правительства министр соцтруда России Максим Топилин проводит совещание по вопросам реализации задач национального проекта «Демография» в Калмыкии и организации работы по разработке региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. 

Как сообщает корреспондент РИА "Калмыкия", в первую очередь Топилин заявил, что сегодня необходима поддержка семей с детьми: "Все, что связано с комфортными условиями для семьи - это нормальная инфраструктура, детские сады, работа для родителей. Со следующего года мы начинаем новый проект "Обучение", на него предусмотрены финансовые ресурсы, надеюсь республика уже тоже готовится к его реализации. Это все, что связано с обучением матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком". 

Он уточнил, что такая программа позволит женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком не потерять свою квалификацию: "Когда мама сидит дома с ребенком два-три года и немного отстает с точки зрения квалификации, очень важно, чтобы у женщин появилась возможность эти компетенции наверстать".

Кроме того, Топилин выразил надежду на то, что Калмыкия будет готова войти в ряд других программ, которые стартуют с 2020 года: "Со следующего года будем реализовывать поддержку мини-групп по уходу за детьми, прежде всего в отдаленных местностях, где нет необходимости строить детские сады. Сейчас министерство подготовило соответствующие правила финансирования, мне хотелось бы, чтобы регион был заблаговременно готов к этому. Мы должны в этом году все конкурсы провести. На федеральном уровне принято решение, чтобы усилить меры финансовой поддержки семей с детьми. На прямой линии президент дал поручение правительству в очень короткие сроки подготовить поправки в законодательство, чтобы семьи получали пособия с 1,5 до 3 лет, поэтому в ближайшее время правительство внесет такие законодательные инициативы в Госдуму. Сейчас там находится на рассмотрении законопроект о том, чтобы со следующего года для пособий на первых и вторых детей с нуля до полутора лет планка вхождения в эту программу была поднята с 1,5 прожиточного минимума до двух".