Накануне был завершен первый этап государственного контракта между Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком», в соответствии с которым к сети «Интернет» подключены 95 социально значимых объектов в 35 населенных пунктах Калмыкии, сообщили в министерстве цифрового развития республики.

В этом числе: 41 школа, 16 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 22 органа исполнительной власти и органа местного самоуправления,13 пожарных постов и пожарных частей, 3 подразделения органов Росгвардии.

«С 1 ноября 2019 года, в рамках второго этапа, по 95 объектам осуществляется оказание услуг по передаче данных, трафик до конца 2021 года будет оплачиваться за счет средств федерального бюджета», - отмечают в минцифре РК.

Напомним, подключение к сети «Интернет» социально значимых объектов на территории Республики Калмыкия выполняется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего будет подключено 365 социально значимых объектов и 143 узла связи. Абонентская плата за трафик до конца 2021 года входит в стоимость контракта.