Накануне в пресс-центре РИА Калмыкия прошла встреча с воспитанником республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва Санджи Каруевым, завоевавшим золотую медаль на XVII Чемпионате мира по борьбе на поясах в Казани.

Представить общественности нового чемпиона Калмыкии пришла спортивная делегация в лице директора республиканской школы олимпийского резерва Эдуарда Калдарикова, президента Федерации калмыцкой борьбы и борьбы на поясах Владимира Комушева и личного тренера Комушева - Дмитрия Сюкиева

Наш борец выступал в весовой категории до 100 кг и провел три победные схватки. Первая выдалась очень напряженной и прошла с действующим чемпионом Татарстана и обладателем Кубка мира – Булатом Мусиным, рассказали гости. По словам калмыцких тренеров, в победе Мусина были уверены все собравшиеся зрители, которые громко скандировали в его поддержку. И с первых минут Каруев уступал со счетом 2:0, однако быстро отыгрался и сумел удержать свое лидерство до конца боя с минимальным разрывом 5:4. Второй победный бой Санджи наши тренеры назвали техничным и грамотным. В этот раз Каруев одолел эстонца Ричарда Каледсона со счетом 2:0 и вышел на третий поединок с чемпионом Европы по самбо и дзюдо Анатолием Молдованом из Республики Молдовы, которого обыграл в «коротком захвате» пояса. Итог встречи 2:0. Свою победу в битве за чемпионский титул Санджи посвятил всем жителям Калмыкии, сказал сам спортсмен в интервью журналистам.

«Нужно отдать должное тренеру Дмитрию Николаевичу Сюкиеву, который разработал тактику: стоять в защите и контратаковать», - отметил Владимир Басангович.

Кроме золотой медали, в копилке Калмыкии появилась и серебро, которую принес наш "вольник" Эдуард Кольвах. В упорной борьбе финальной схватки он уступил борцу из Татарстана Айнуру Билялетдинову

Отметим, в этом году в Чемпионате мира по борьбе на поясах приняло участие более 200 спортсменов из 40 стран мира.