Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, выступили с инициативой включить в его состав территории Колонского, Ярморочного, Аршанского, Салынского прудов.

«Изначально в проект создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Элисты вошли только зеленые насаждения, а водоемы не были учтены. Мы считаем, что этот пробел надо устранить. Надо понимать, Колонский пруд – единственный действующий водоем на весь город, он имеет большое рекреационное значение для отдыха местных жителей. В целях его сохранения необходимо придать ему и прилегающей к нему территории статус более строгого режима природопользования, что и будет решено в случае включения его в лесопарковый защитный пояс», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Калмыкии Батыр Мучаев.

Что касается Ярмарочного, Аршанского и Салынского прудов, то они были в 1990-е годы принудительно осушены. Эксперты Народного фронта провели обследование территорий и пришли к выводу, что дамбы там находятся в рабочем состоянии, но требуют определенных землеустроительных работ.

Инициативу активистов ОНФ в Калмыкии уже поддержала Общественная палата региона – в адрес администрации муниципалитета и депутатов городского собрания направлены письма о включении вышеперечисленных территорий в лесопарковый зеленый пояс Элисты.