В нем принимают участие около 200 представителей средств массовой информации.

«Мендвт куундтя уурмуд. У нас сегодня особенный праздник. В этом году мы отмечаем столетие национальной газеты «Хальмг унн». Спасибо, что смогли приехать к нам и разделить радостные минуты. Уверен, у вас будет возможность посоветоваться с коллегами, внести новые предложения и обсудить проблемы, вместе построить планы по совершенствованию своей работы, сделать ее интереснее и полезнее для общества», − отметил председатель правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов.

После приветственных слов организаторы фестиваля подготовили маленькую культурную программу, и для участников звучали протяжные песни и домбровые наигрыши.

«Добро пожаловать в Калмыкию, мы рады всех видеть. Программа будет насыщенной. Скоро к нам присоединится председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, который выехал сегодня утром из соседней Республики Дагестан, где он принимал участие в форуме», − сказал председатель Союза журналистов Калмыкии, заместитель директора республиканского информационного агентства «Калмыкия» Санал  Шавалиев.

Секретарь СЖР Тимур Шафир выразил надежду, что форум не станет единоразовым. Его мнение разделяют практически все участники.

Сотрудникам СМИ приветственный адрес направил депутат Государственной Думы Российской Федерации VI и VII созывов, председатель Комитета думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. В частности, в нем говорится: «Современное общество невозможно представить без средств массовой информации, у нынешнего поколения предшественников замечательные учителя, символично, что первый форум приурочен к 100-летию национальной газеты «Хальмг унн». Желаю организаторам, участникам новых успехов, творческого вдохновения.

«Калмыкия во второй раз принимает участников всероссийского конкурса «СМИротворец». Я рада видеть знакомые лица и очень благодарна гостеприимству», − поделилась председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Прямо сейчас в рамках форума идет работа по трем секциям: «Национальная печать в России», «Журналистика Юга России» и «Межрегиональное сотрудничество».

Председатель СЖР Всеволод Богданов принял участие в первой секции, модератором которой является главный редактор газеты «Хальмг унн» Менке Конеев. Представители Бурятии, Тувы, Горно-Алтайска, Монгольской Народной Республики, Синьцзян-Уйгурского автономного округа считают, что в регионах – одни и те же проблемы, национальная пресса испытывает кризис. Не каждый человек может разговаривать на родном языке, и эту ситуацию надо менять.

Безусловно, три дня – слишком мало времени, чтобы пообщаться с коллегами на все интересные темы. Уникальный опыт Калмыкии, где в мире и согласии живут представители многих национальностей, культур и религий стал отправной точкой форума.

«Сегодня самое главное – точно знать, каким должна быть газета, каким должен быть журналист, какие темы интересны обществу. Обидно, что читатели не всегда нас слышат, раньше было по-другому и надо возрождать эту традицию. Я уверен, у национальной прессы есть будущее», − заключил Богданов.

Прямые трансляции с форума доступны в разделе сайта по ссылке.