Завершилась работа секций первого международного форума по трем направлениям: «Национальная печать в России», «Журналистика Юга России» и «Межрегиональное сотрудничество».

В рамках разговора на секции под руководством председателя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге и профессора КалмГУ Раисы Дякиевой прошла презентация республиканского информационного агентства «Калмыкия», которое является одним из организаторов форума. Как рассказала докладчик, в состав первого и единственного медиахолдинга региона входят: общественно-политическая газета «Хальмг Унн», общественно-политическая газета «Калмыкия Сегодня», информационно-аналитическая газета «Спорт 08», семейная газета «Байрта», глянцевый журнал «Байрта LIFE», детский журнал «Байр», литературно-художественный журнал «Теегин Герл», книжно-журнальная редакция, 13 районных газет.

А совсем недавно – с 1 января 2017 года в состав РИА «Калмыкия» вошел телеканал «Хамдан_Калмыкия». На сегодняшний день это единственный национальный телевизионный канал в Республике Калмыкия, и его социальная значимость в регионе очень высока. Аудитория телезрителей только в аналоговом вещании насчитывает в среднем 130 тысяч человек. За 12 лет своего существования телеканал претерпел множество изменений, в том числе связанных с сеткой, частотой вещания. Так с 22 мая 2017 года  телеканал начал круглосуточное  вещание на 22-й кнопке «Интерактивного телевидения» от «Ростелекома». Кроме того, наблюдать за событиями региона в любой точке мира в прямой трансляции можно в Интернете на сайте РИА «Калмыкия» во вкладке Хамдан-Калмыкия», что значительно расширило покрытие до масштабов страны.

Как было отмечено, на сегодняшний день количество читателей РИА «Калмыкия» составляет свыше 80 000 человек, тогда как численность населения региона – 277 803 человек. Главная миссия холдинга – привлечение внимания аудитории к экономическим, политическим, гуманитарным и социальным процессам и событиям в республике, создание единого информационного поля, предоставление актуальных медиапродуктов для широкой аудитории, оперативная подача информации и создание стартовой площадки для новых медиапроектов. 

В ближайший час в месте проведения начнется пленарное заседание, в котором примут участие глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и почетный гость, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Прямая трансляция будет доступна в специальном разделе сайта по ссылке. Отметим, что все публикации с форума доступны по официальному хештегу #pressaelistа.