Сегодня, 10 октября, глава Республики Калмыкия проведет рабочее совещание по вопросам реализации итоговых решений заседания президиума Госсовета России, состоявшегося 22 сентября в Ульяновске.

Напомним, что заседание президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах России состоялось под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Основными темами обсуждения на заседании стали законодательное регулирование пассажирских перевозок, тарифная политика для предприятий общественного транспорта и меры по обновлению подвижного состава. Алексей Орлов на заседании выступил с конкретными предложениями. Он обратился к президенту страны от имени членов президиума Госсовета о необходимости закрепить на федеральном уровне выдачу лицензий всем автомобильным транспортным средствам оборудованным для более восьми человек, а также установить равные права для всех перевозчиков, осуществляющих регулярные и не регулярные перевозки пассажиров.

По словам Орлова, это хорошая мера, которая бы помогла стабилизировать работу в данном направлении. Комментируя данное предложение главы Калмыкии президент России отметил, что оно уже реализуется в подготовленном проекте федерального закона.  Кроме того, в своем выступлении руководитель нашей республики высказал предложение обратить внимание на необходимость государственной поддержки авиапассажирских перевозок в регионах страны.

В частности, он отметил что уже есть положительной опыт субсидирования правительством страны региональных авиапассажирских перевозок. В качестве одного из примеров Алексей Маратович отметил действовавшие  в недавнем прошлом в рамках данной программы маршруты в Калмыкии, связавшие Элисту с городами соседних регионов, которые по его словам, были востребованы и себя оправдали. «Если бы была бы возможность рассмотреть продолжение этой программы, то это как раз работало бы развитие внутрирегиональные маршрутные перевозки», – сказал в своем выступлении Алексей Орлов.