С 12 по 22 октября в республике проводится операция «Автобус». Она направлена на снижение аварийности среди пассажирского транспорта и контроль за соблюдением законодательства в сфере перевозок пассажиров на внутригородских, межмуниципальных и межрегиональных маршрутах и другое.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами Госавтонадзора проведут сплошные проверки автобусов. Особое внимание будет автомобилям, осуществляющим заказные междугородние перевозки. Кроме этого, в местах объезда стационарных постов ДПС и промежуточных остановок автобусов, перевозящих пассажиров по заказам, пройдут проверки еще и граждан, которые могут состоять на оперативном учете, а также на предмет законности их нахождения на территории РФ.

Инспекторы буду выявлять нарушения ПДД водителями, эксплуатацию машин без тахографов, а также те автомобили, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции.

Как отмечают специалисты, такие меры значительно влияют на снижение количества ДТП. Так, за 9 месяцев 2017 года в Элисте произошло восемь происшествий с участием пассажирского транспорта, в которых 16 человек получили травмы различной степени тяжести.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП на пассажирском транспорте снизилось на 11,1 %.