Она посвящена профессиональному празднику ученых. В рамках данной декады проходят встречи ученых КалмНЦ РАН с учащимися и преподавателями средних школ республики.

 Одна из таких встреч состоялась в стенах  Общеобразовательной школы №12 Элисты. Благодаря стараниям заместителей по воспитательной работе Антонины Босханджиевой и Баиры Бериковой, учителя-калмыковеда Феликса Шорваева в фойе школы на первом этаже была организована площадка «Гуманитарная наука», куда были приглашены ученые и студенты  ВУЗов, которые поделились с детьми своим знаниями. Своим песенным мастерством поделилась победительница XVI молодежных дельфийских игр России в номинации «Сольное народное пение», студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Айса Брюгидикова.

В мероприятии принял участие сотрудник отдела монгольской филологии Калмыцкого научного центра РАН, активист ОНФ Евгений Бембеев, который рассказал детям о старокалмыцкой письменности  «Тодо бичиг». А также продемонстрировал им мастер-класс по ойрат-монгольской каллиграфии. Дети проявили неподдельный интерес к нашей национальной письменности, заряжаясь мотивацией к изучению родного языка. Примечательно то, что приближается национальный праздник Цаган Сар. А как мы знаем по истории ровно 370 лет назад в год Мыши (1648 г.) вскоре после наступления Цаган Сара Зая Пандита, находясь в кочевьях хошутов, по просьбе двух ойратских правителей Очирту-тайджи и Аблая-тайджи создал на основе старомонгольской графики алфавит «Ясного письма» («Тодо бичиг»).

Наши будущие поколения, те, кто учится сейчас в школах, понесут знания о нашем письме, о калмыцком языке дальше — в будущее, задача ученых — заинтересовать их, наполнить их осознанием того, что наша идентичность — в калмыцком языке, в национальной письменности, и шире, в калмыцкой культуре. И такие мероприятия ‒ яркий пример взаимодействия науки и школьного образования.