Вышла в свет книга «Этнические маркеры калмыков». Ее автор – Татьяна Шараева, к. ист. н., старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии Калмыцкого научного центра РАН. Сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» Татьяна Шараева, а также директор КалмНЦ РАН Виктория Куканова, заместитель председателя Общественного совета по развитию калмыцкого языка при главе РК и директор Центра по развитию калмыцкого языка Арслан Санджиев рассказали о книге.

В своем исследовании Татьяна Шараева попыталась объяснить многие моменты, связанные с этнической принадлежностью калмыков, в частности, с родовой принадлежностью. По ее словам, сначала был задуман несколько другой проект – свод описаний калмыцких родов. Но позже из собранного материала было решено оформить издание «Этнические маркеры калмыков». При этом автор подчеркнула, что работа над сводов калмыцких родов будет продолжена.

«В книге выделены основные маркеры – это то, что для калмыков является объединяющим. В первую очередь я выделила сам этноним «хальмг» и этноним «улан залата хальмг», – отметила на брифинге автор.

«Хоть мы и живем в век технологий, для калмыков по-прежнему очень важна родовая принадлежность. Из-за многочисленных процессов глобализации, которые нивелируют все культуры, такому небольшому народу, как калмыки, важно сохранить свою этническую культуру, все ее изюминки и многообразие. Знание о родовой принадлежности важно для сохранении преемственности поколений, чтобы мы могли передавать полученные знания дальше. И в этом отношении бывают особо важны и значимы сакральные элементы. Они проявляются в различных калмыцких обрядах», – прокомментировала Шараева.