Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошла презентация учебного пособия «Библиографический указатель средств массовой информации Калмыкии». Он был представлен доктором педагогических наук, профессором КалмГУ Раисой Дякиевой и доктором исторических наук, старшим научным сотрудником отдела комплексного мониторинга Института комплексных исследований аридных территорий Мариной Яновой. В брифинге также принял участие председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев. 

Раиса Дякиева на брифинге отметила, что библиографический указатель охватывает 100-летний период развития калмыцкой печати. Отсчет ведется со времени издания «Русско-калмыцкого календаря», который выходил с 1911 по 1918 годы в Астрахани. 

«Хочу сразу отметить, что наличие национальной письменности, широкая просветительская деятельность, научно-исследовательская работа, выделение в науке такого направления, как калмыковедение, создание национальных газет и литературно-художественных изданий – все эти факторы повлияли на развитие национальной печати в Калмыкии», – сказала на брифинге Дякиева.

В библиографический указатель вошли официально зарегистрированные издания с данными о тиражах, периодичности, сроках выхода. Также названы главные редакторы.  

«Национальная печать имеет большое значение в формировании источниковедения. А история начинается с источников. На сегодня это очень актуальный и масштабный труд, который требует своего дальнейшего продолжения. Указатель составлен с учетом хронологии и метрологии развития историографии Калмыкии. Поэтому мы видим здесь большой вклад в развитие науки в целом. Показан путь исторических персоналий, первых  журналистов, который стояли у истоков развития калмыцкой печати»,  отметила на брифинге Марина Янова.