С 13 по 14 сентября в Калмыкии пройдет всероссийская научная конференция «Великая российская революция в судьбах народов Юга России», посвященная 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Ученые выступят со докладами, посетят выставку в Национальном музее, а также побывают на месте проведения Первого Общекалмыцкого съезда Союзов, провозгласившего образование Калмыцкой автономной области (поселок Чилгир Яшкульского района). Основные мероприятия пройдут в Калмыцком научном центре РАН. 

Научный форум призван объединить усилия ученых не только Калмыкии и Юга России, но и всей Российской Федерации и зарубежных стран. В число приглашенных гостей входят представители научного сообщества Москвы, Ростовской области, Республики Башкортостан, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Кабардино-Балкария, Волгоградской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Японии, Китая, Монголии, Казахстана и так далее.  

Год столетнего юбилея Революции знаковый для исторической памяти. Однако, это событие до сих пор не приобрело однозначной оценки в обществе. Многие аспекты этого периода истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно и политически ангажировано. В связи с этим, работа конференции запланирована по основным актуальным направлениям новейшей истории России XX века: «Революционные события 1917 г.: концептуальные подходы и проблемы периодизации», «Гражданская война на Юге России», «Последствия Великой российской революции в судьбах народов Юга России», «Отражение революционных процессов в культуре и искусстве».