Она начнется завтра, в 10.00, в конференц-зале Дома Правительства РК. Такую информацию сегодня озвучили на брифинге сотрудники Калмыцкого научного Центра РАН Сергей Белоусов и Евгения Сартикова.

Они рассказали журналистам о том, что в связи со столетним юбилеем Октябрьской революции Российская академия наук разработала план мероприятий. Были выделены регионы, которые получили приоритетную поддержку в плане проведения всероссийских конференций. Калмыцкий научный центр вошел в это число. География участников этого мероприятия обширна. В список приглашенных гостей на научную конференцию «Великая российская революция в судьбах народов Юга России» входят представители научного сообщества Москвы, Ростовской области, Республики Башкортостан, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Кабардино-Балкария, Волгоградской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Японии, Китая, Монголии, Казахстана и др. Научный форум призван объединить усилия ученых не только Калмыкии и Юга России, но и всей Российской Федерации и зарубежных стран.  

Ученые выступят с докладами, посетят выставку в Национальном музее, а также побывают на месте проведения Первого Общекалмыцкого съезда Союзов, провозгласившего образование Калмыцкой автономной области (поселок Чилгир Яшкульского района). Основные мероприятия пройдут в Калмыцком научном центре РАН.

«Для одних Октябрьская революция – это праздник, для других – начало большой трагедии. В любом случае, каким бы это событие не было в оценках, изучать его нужно. Оно оказывало огромное влияние на ход исторических событий России и мира», – сказал Сергей Белоусов.

Работа конференции запланирована по основным актуальным направлениям новейшей истории России XX века: «Революционные события 1917 г.: концептуальные подходы и проблемы периодизации», «Гражданская война на Юге России», «Последствия Великой российской революции в судьбах народов Юга России», «Отражение революционных процессов в культуре и искусстве».